INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Красноярске создали наночастицы, ускоряющие рост растений


Эта разработка принесёт большую пользу сельскому хозяйству страны.



24.04.2017 16:47
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1407

В Красноярске создали наночастицы, ускоряющие рост растений
Биогенные наночастицы на основе железа для быстрого роста и защиты растений создали в Красноярске. В частности, учёным Красноярского государственного аграрного университета и сотрудникам Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр» СО РАН впервые удалось доказать эффективность своей разработки.

В результате оказалось, что созданные ими наночастицы, дают возможность существенно ускорить развитие корневой системы сельскохозяйственных культур и усилить защиту семян от возбудителей заболеваний.

Исследователи провели эксперимент, который показал, что семена, обработанные наночастицами, всходили гораздо лучше. Кроме того, улучшилась кореняемость черенков разных декоративных культур и в разы выросло количество и длина корней растений экспериментальной группы.

По словам руководителя проекта Юрия Гуревича, такая обработка культур абсолютно безопасна, поскольку подобные наночастицы могут естественным образом формироваться в почве. 

Также учёные отметили, что данная разработка очень актуальна для развития сельского хозяйства в России. Она поможет сократить использование пестицидов, увеличит безопасность сельхозпродукции и благоприятно повлияет на себестоимость производства зерна.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления