INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Ливане археологами найден самый крупный в истории монолит


Гигантский строительный блок весит около 1650 тонн.



06.12.2014 10:24
текст: Анна Некрасова
фото: mir24.net
2873

В Ливане археологами найден самый крупный в истории монолит
Удивительная находка была обнаружена ливанскими археологами в городе Баальбек на месте древнего Гелиополя. Им удалось раскопать самый крупный в истории строительный блок, высеченный из камня. Об этом сообщает ФедералПресс.

Как стало известно, вес монолита достигает 1650 тонн, а размеры – почти 19,5 метров в длину, 6 метров в ширину и около 5,5 метров в высоту. Гигантский блок был обнаружен в известняковом карьере, расположенном в полукилометре от храмового комплекса. Каким образом в древности перемещали эти каменные глыбы и, как вырезали, исследователи до сих пор объяснить не могут. Сейчас технологии, конечно, позволяют всё это проделать, но разве могли обладать подобными знаниями люди, стоящие по уровню развития намного ниже современного человека?

Отмечается также, что найденный мегалит на 650 тонн превышает по весу знаменитый строительный блок Хаджар-аль-Хибла, лежащий неподалёку.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления