INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Мехико археологи наткнулись на стену из человеческих черепов


Поразительная находка достигает 30 метров в длину.



21.08.2015 08:24
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1664

В Мехико археологи наткнулись на стену из человеческих черепов
Настоящую стену из человеческих черепов времён империи ацтеков обнаружили археологи в историческом центре столицы Мексики. На необычную находку исследователи наткнулись во время раскопок на двухметровой глубине.

Как сообщил Национальный институт археологии и истории, обнаруженная стена представляет собой прямоугольную платформу, которая в длину достигает 30 метров. Однако из черепов она состоит не полностью, несколькими десятками бывших человеческих голов выложен круг в центре. На данный момент археологи насчитали 35 штук, но с уверенностью говорят о том, что их там намного больше. Уже установлено, что основная часть черепов принадлежала мужчинам, но есть также женские и даже детские черепа.

Сами учёные рассказали, что стена сделана из камня вулканического происхождения, а внутри можно заметить части челюстей, а по центру черепа выложены в форме круга и скреплены извёсткой. Сверху стена покрыта штукатуркой и плитками. Предполагается,  это сооружение называлось цомпантли и использовалось для ритуалов.

По мнению специалистов, стена была с построена в XV-XVI веках, а черепа, которые были использованы, принадлежали врагам ацтеков. Позже находку планируется выставить на всеобщее обозрение.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления