INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В мексиканских джунглях обнаружены два города древних цивилизаций


Учёные нашли затерянные города майя 3000-летнего возраста.



26.08.2014 17:34
текст: Анна Некрасова
фото: germes21.blog.ru
2692

В мексиканских джунглях обнаружены два города древних цивилизаций
Словенские археологи обнаружили на полуострове Юкатан в Мексике два города древней цивилизации майя, которые были затеряны в джунглях на протяжении сотен лет.

Своё невероятное открытие учёные сделали, исследовав регион с помощью аэрофотосъёмки.  По мнению археологов, городам не менее 3000 лет, один из них называется Лагунита, второй – Тамчен.

По словам доцента Научно-исследовательского центра Словенской академии наук Ивана Спражца, в каждом из обнаруженных городов есть здание дворца, площади и пирамиды, одна из которых даже достигает 20 метров в высоту. Также учёными был найден фасад с воротами в форме пасти монстра. По их предположению, это был главный вход в центр одного из городов.

Исследование показало, что сейчас площадь древних городов примерно 10-12 га, но во времена своего расцвета они были намного больше.

Как рассказал Иван Спражц, он и его коллеги разработали карту религиозных и административных городских центров. Учёный считает, что в мексиканских джунглях можно обнаружить ещё не один десяток скрытых городов, но исследования требуют финансирования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления