INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В международный женский день возможны перебои в телевизионном и радиовещании


Причиной тому станет период весенней интерференции.



07.03.2015 10:58
текст: Анна Репина
фото: leica-geosystems.com
1492

В международный женский день возможны перебои в телевизионном и радиовещании
В международный женский праздник, по мнению ученых, возможны перебои в работе телевизионных и радиовещательных каналов. Виной тому станет период весенней интерференции.

Российские ученые выступили с предупреждением о возможной некорректной работе теле- и радиоаппаратуры в праздничный день. Причиной тому станет уникальное астрономическое явления, получившее в научной среде название весенней интерференции.

Так дважды в год, за несколько недель до весеннего и осеннего равноденствия в течение нескольких минут небесное светило, спутник связи, находящийся на околоземной орбите и антенна наземного вещателя, принимающая сигнал радио и телевидения, выстраиваются в одну линию. Учитывая, что Солнце является мощным источником радиосигнала, находясь позади спутника связи, препятствует передаче телевизионного и радиосигнала к земным ретрансляторам, в связи с чем телевизоры в Киеве, Москве и других городах испытывают заметное ослабление в качестве принимаемого сигнал, трансляция некоторых передач может быть и вовсе прервана.

Причем в каждом городе время наступления весенней интерференции будет отличаться из-за разного расположения принимающих излучателей. Так весенняя интерференция вначале сказывается на работе земных приемников в северном полушарии, далее страдают устройства расположенные в экваториальных поясах (как правило, пик влияния на технику происходит в день равноденствия) и заканчивает свое влияние в южном полушарии. В осеннее время года все происходит в обратном порядке.

Также специалисты составили возможный график наступления неблагоприятных последствий для теле- и радиовещательных станций на 8 марта. Так, на Урале и в Сибири телевидение может пропасть с 8:40 до 12:45, в центральной части России перебои с качеством картинки ожидаются в течение часа, начиная с 11:45, а вот, например, жители Дальнего Востока испытают влияние весенней интерференции в период с 08:22 до 09:08. Во всех случаях время указано московское.

Однако специалисты подведомственного Россвязи предприятия «Космическая связь» тщательно изучив движение небесных тел относительно земной орбиты, утверждают, что каких-либо сбоев в работе телевидения в праздничный день не ожидается. По их мнению, пик интерференции в этом году уже прошел, поэтому каких-либо неполадок в работе радио и телевидения 8 марта не ожидается.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления