INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В NASA установили, что полярные сияния на Марсе и Земле идентичны


Свечение атмосферы Красной планеты имеет синий цвет, однако «земные» красный и зелёный тоже присутствуют.



31.05.2015 08:36
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот видео с youtube.com
2479

В NASA установили, что полярные сияния на Марсе и Земле идентичны
Смоделировав атмосферное свечение Марса, группа специалистов NASA выяснила, что его верхняя атмосфера сходна с атмосферой Земли, так как полярные сияния на этих планетах имеют по сути одну природу.

Как сообщает AstroNews.ru, учёные в лабораторных условиях провели эксперимент, который получил название Planeterrella. Результаты работы показали, что самым интенсивным цветом полярных сияний Красной планеты является глубокий синий. Причём этот цвет будет тем интенсивней, чем выше будет активность Солнца. Однако, как и на Земле, в полярных сияниях на Марсе в то же время станут видны зелёный и красный цвета.

О том, как проходил эксперимент, рассказал один из исследователей – Кирилл Саймон Ведлунд. По его словам, марсианская атмосфера, которая преимущественно состоит из углекислого газа, была создана в лаборатории. При очень низких давлениях учёные произвели в искусственной атмосфере разряды электрического тока, которые и привели, в свою очередь, к интенсивному голубому свечению, повторяющему магнитное поле планеты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления