INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В нацпарке «Таганай учёные обнаружили новый вид ели


Финская гостья «перекочевала» на Урал.



28.01.2016 12:09
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1593

В нацпарке «Таганай учёные обнаружили новый вид ели
В национальном парке Челябинской области впервые обнаружили новый вид ели – по словам специалистов, финская гостья «перекочевала» на Урал после последнего оледенения из зоны рефигиумов.

В пресс-службе национального парка Таганай сообщили, что вечнозелёную представительницу семейства сосновых (Picea fennica) нашли в таганайских лесах сотрудники Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета в ходе научной экспедиции. Учёные, исследуя растительность Южного Урала, провели геоботанические описания в различных типах лесных формаций, собрали гербарий, куда вошли 93 образца травянистых, 145 – древесных растений, а также 28 образцов мхов и лишайников. И, в скором времен они, с помощью молекулярно-генетического анализа ядерной и органельной ДНК, будут изучать популяционно-генетическое разнообразие финской ели на территории России, включая зону Таганая.

Учёные отмечают, что они хотят проверить гипотезу о том, что популяции Picea в пределах ареала отличаются по генетическому разнообразию. По предположениям специалистов, неоднородность елей напрямую связана с особенностями миграции. Специалисты настаивают, что финская гостья перекочевала на Урал после последнего оледенения из зоны рефигиумов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления