INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В недрах Земли обнаружили гигантскую «фабрику» по производству воды


Также геофизики смогли показать, как вода образовалась на планете.



30.01.2017 16:47
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1673

В недрах Земли обнаружили гигантскую «фабрику» по производству воды
Объединённая группа специалистов из Ирландии, Канады и КНР смогла найти доказательства того, что глубоко под землёй существует огромная «фабрика» по производству воды. Кроме того, исследователи наглядно продемонстрировали, что вода на нашей планете появилась из-за определённых химических реакций, а вовсе не была занесена космическими объектами.

Как рассказали геофизики в своей статье, в ходе эксперимента были смоделированы условия, характерные для недр Земли, а именно, температура порядка 1,4 тысячи градусов и давление, превышающее давление у поверхности в 20 тысяч раз.

Отмечается, что при таких условиях диоксид кремния, имеющийся в мантии, вступает в реакцию с водородом. В итоге образуется вода и гидрид кремния.

При этом специалисты выяснили, что такие реакции возможны на глубине 40-400 километров от поверхности планеты. И они вполне могут вызвать накопление воды внутри минеральных пород и повышение давления до 200 тысяч атмосфер. Причём, последний фактор может спровоцировать и появление глубоких землетрясений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления