INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В организме человека обнаружен «второй мозг»


Ранее об этом никто не говорил.



02.06.2018 08:44
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1330

В организме человека обнаружен «второй мозг»
В организме человека обнаружен «второй мозг». Так, по словам специалистов из Соединённых Штатов Америки, в кишечнике человека существует небольшая система, состоящая из огромного количества нейронов. И, как показали проведенные исследования, именно эта система чётко контролирует и регулирует работу желудочно-кишечного тракта. При этом американские специалисты напоминают, что эта система является периферийной, потому что работает автономно от других систем.

Американские специалисты говорят о том, что, если учитывать все эти моменты, вполне можно сделать вывод, что это самый настоящий мозг, но только он находится в кишечнике. При этом учёные говорят о том, что находящийся в кишечнике мозг можно считать «первым мозгом», потому что в ходе эволюции он появился гораздо раньше, чем «основной».

Учёные обращают внимание и на то, что уникальная особенность ЖКХ человека заключается в большей степени в том, что кишечник является единственным органом с собственной нервной системой, которая может работать самостоятельно, не опираясь на головной и спинной мозг, что является достаточно уникальным явлением.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления