INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России число ВИЧ-инфицированных растёт, во всем мире — снижается


Американская методика снижения риска заболеваемости россиянам не помогла.



09.09.2014 17:45
текст: Любовь Ковалёва
фото: politikus.ru
1776

В России число ВИЧ-инфицированных растёт, во всем мире — снижается
Согласно последним исследованиям, число новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией во всём мире снижается и лишь только в России растёт. Опубликованный недавно отчёт о проведении российско-американского исследования по проблемам ВИЧ показал, что американская модель в борьбе с этой болезнью в российской действительности не работает.

Как пишет Газета.Ru, в Санкт-Петербурге состоялся эксперимент по предотвращению заражения ВИЧ-инфекцией. Всего было отобрано 700 добровольцев, которых поделили на контрольную и экспериментальную группы. Почти 60 % испытуемым составляли молодые сильно пьющие мужчины. Значительная часть участников эксперимента практиковала незащищенный секс и были зависимы от наркотиков.

В ходе эксперимента основной упор в работе с добровольцами делался на контроль состояния крови, психологическую поддержку, пропаганду защищенного секса и раздачу презервативов, практиковался также обмен шприцев для наркозависимых. С участниками же контрольной группы психотерапевты вели беседы на отвлечённые темы.  

Оценивались результаты исследования по следующим параметрам: частота передачи ВИЧ, изменения рискованного поведения (отказ от незащищённого секса, употребления наркотиков). Через год после начала эксперимента выяснилось, что почти по всем параметрам результаты в контрольной и экспериментальной группах одинаковые. Единственное, что отличалось — это число случаев передачи вируса при половых контактах за год. В контрольной группе 12 %, в экспериментальной — 8 % участники передали ВИЧ своим партнёрам. Однако существенных различий по незащищённому сексу, употреблению алкоголя или пользованию общими иглами не оказалось. 

Разница между результатами обеих групп при проведении аналогичного эксперимента была выражена более заметно. 
 
В России наиболее часто передача вируса СПИДа происходит при гетеросексуальных половых контактах, а в особую группу риска входят лица, злоупотребляющие наркотиками и алкоголем. Как отмечают учёные, передача ВИЧ среди алкоголиков – типично русская черта.  



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления