INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России работают над созданием «Вселенной в пробирке»


Сейчас это уже не считается невозможным.



13.02.2017 16:49
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1728

В России работают над созданием «Вселенной в пробирке»
Группа отечественных специалистов ищет возможность создания условий ранней Вселенной в лабораторных условиях. Сегодня об этом рассказал профессор, академик и главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Валерий Рубаков.

По его словам, если Вселенная, действительно, однажды начала расширяться и превратилась в то, чем она является сейчас, возникает вопрос о том, нельзя ли создать подобные условия в ограниченной области пространства. То есть, можно ли так же растянуть область пространства, чтобы получить частицу Вселенной, похожей на нашу. 

Впервые учёные задались этим вопросом ещё в 1980-х годах, но тогда это считалось невозможным. Те представления, которые есть теперь, уже не столь категоричны и допускают, что сделать это можно, но очень нелегко. Пока вопрос с созданием «Вселенной в пробирке» не решён, но работа в этой сфере ведётся.

Известно, что в 2017 году академик Рубаков был удостоен Демидовской премии за основополагающий вклад в фундаментальные направления физики, и теорию ранней Вселенной в том числе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления