INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России ученые научились добывать золото из золы


Новый метод добычи золота поможет решить проблему безопасной утилизации золошлаковых отходов.




27.02.2015 06:31
текст: Анна Репина
фото: mirnov.ru
1576

В России ученые научились добывать золото из золы
Российские ученые из Федерального дальневосточного университета сумели разработать технологию по добыче золота путем переработки отходов угольных электростанций.

Так, согласно сведениям ученых, в каждой тонне золы, которая остается после сжигания угля содержится около 2,5 грамм чистого золота. В промышленной сфере данный уровень является средним показателем.

Для получения драгоценного металла из золы сырье необходимо тщательно измельчить и перемешать с водой до образования однородной суспензии. Потом при помощи электромагнитного, гравитационного и вибрационного воздействия из золы извлекается концентрат, который путем обработки химическими реагентами, неопасными для окружающей среды распадается на золото и иные компоненты, направляемые на дальнейшее производство стройматериалов. Таким образом, в рамках данной технологии возможно не только получать золото, но и изготавливать цемент или пескобетон цена на которые будет несколько ниже по сравнению с традиционными технологиями производства строительных компонентов.

Данная разработка ученых позволит не только создать альтернативный способ добычи природного золота наравне с рудной добычей, но и решит проблему утилизации золошлаков на территории страны. Ранее экологически безопасных способов переработки зольных отходов, с помощью которых возможно извлечь ценные ингредиенты из сырья, не существовало. Вследствие чего в стране накопилось огромное количество золоотвалов, занимающих огромные территории. Например, только во Владивостоке на территории около 150 гектаров расположено более 30 миллионов тонн зольных отходов.

Внедрение данного способа добычи драгоценного металла сможет помочь развитию экономики России в условиях наступившего финансового кризиса, считают авторы идеи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие
Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления