INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России заканчивают испытания уникальной системы для спасения космонавта


Для снаряжения космонавтов изобретен рюкзак-спасатель.



25.04.2015 14:01
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
16236

В России заканчивают испытания уникальной системы для спасения космонавта
Новое изобретение для спасения космонавта, оказавшегося в нештатной ситуации, в открытом космосе, изобретено и проходит испытания в НПП «Звезда». Изобретение представляет собой рюкзак, или как его называют создатели – сейфер, совмещается со скафандром «Орлан» который предназначен для работы космонавта в открытом космосе, информируют РИА «Новости». 

Работа сейфера, в случае возникновения нештатной ситуации будет проходить следующим образом: космонавт, который находится в скафандре, должен будет просто нажать на кнопку, а система разработанная для рюкзака-спасателя в автоматическом режиме вернет космонавта на космическую станцию. Единственное условие - удаленность космонавта от станции не должна превышать 100 километров. 

После того, как космонавт, нажатием кнопки активирует систему спасения, на станции сработают радиомаяки которые будут управлять системой спасения. Далее в сейфере включаться 16 встроенных в него микродвигателей, которые позволят космонавту перемещаться, поворачиваться и стабилизировать своё движение в космосе. 

Топливом для двигателей планируется использовать баллонный кислород скафандра «Орлан», хотя лучше использовать сжатый воздух. 

Испытания прототипа сейфера закончатся уже в мае. Пока НПП занимается работой над проектом по собственной инициативе, но генеральный директор и конструктор НПП «Звезда» Поздняков надеется, что данный проект будет интересен Роскосмосу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления