INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В сети появилась интерактивная карта ночной освещённости


Разработкой карты занимались специалисты НАСА.



16.04.2017 05:25
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс картинки
2263

В сети появилась интерактивная карта ночной освещённости
В сети появилась интерактивная карта ночной освещённости. Разработкой этой карты занимались специалисты американского космического агентства НАСА. Благодаря этой карте, как отмечают учёные, можно достаточно чётко увидеть, как много людей живёт в конкретной точке земного шара и насколько интенсивно используется уличное освещение.

На официальном сайте НАСА отмечается, что создание этого изображения достаточно сложный и трудоёмкий процесс. И, в первую очередь сложность связана с тем, что освещённость постоянно меняется и нужно обязательно учитывать фазы Луны, сезонность, облака, следы загрязнения воздуха, снежный и ледяной покров. Создавая эту карту, учёные НАСА старались добиться того, чтобы изображение не было искажено.

Известно, что главной камерой в работе была VIIRS, которая была установлена на метеорологическом спутнике Suomi National Polar-orbiting Partnership. Стоит отметить, что в будущем эту камеру предполагается использовать для составления карт отключений электричества, произошедших в результате аварий и катастроф.

Стоит отметить, что интерактивная карта под названием «Lights of Human Activity Shine in NASA's Image of Earth at Night» была опубликована на сервисе видеохостинга Уoutube 12 апреля, и за это время ролик просмотрело более 500 тысяч пользователей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления