INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В сети появился вирус, направленный против России


Вирус мог быть создан по заказу спецслужб.



24.11.2014 10:41
текст: Ткаченко Елена
фото: 8353sms.ru
1581

В сети появился вирус, направленный против России
В Интернете появилась серьёзная шпионская программа Regin, которая внедряется в системы коммуникационных компаний и интернет-провайдеров Российской Федерации, Саудовской Аравии, Мексики, Ирландии и Ирана. Программа могла быть создана по заказу спецслужб какой-либо страны, но какой именно – неизвестно.Об этом сообщила газета Financial Times.

В свою очередь, специалисты известной компании Symantec, которая специализируется на издании антивирусных программ, заявили, что Regin – это самая совершенная из существующих сегодня шпионских программ. Специалисты отмечают, что вирус способен прослушивать телефонные разговоры крупных операторов мобильной связи и просматривать электронную почту на серверах компании Microsoft.

«Мы видим, скорее всего, работу какой-то из западных разведок. Иногда они ничего не оставляют, никаких улик. Иногда инфекция может исчезнуть полностью, как только вы её заметите», – рассказала представитель Symantec Орла Кокс.

По словам Кокс, новое вредоносное программное обеспечение очень похоже на вирус Stuxnet, который, возможно, Израиль и США использовали против компании Kala Electric, производящей центрифуги для обогащения урана по ядерной программе Ирана. Вирус Stuxnet, по данным американских СМИ, отбросил иранскую ядерную программу на несколько лет назад.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления