INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Сибири обнаружен гигантский спящий вирус


Учёным удалось разбудить болезнетворный организм.



09.09.2015 01:19
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1457

В Сибири обнаружен гигантский спящий вирус
Открытие было сделано учёными России и Франции. Специалисты обнаружили на северо-востоке Сибири в вечной мерзлоте новый вид гигантского вируса. Об этом сообщает информационный ресурс France-Presse.

Вирус получил название Mollivirus sibericum. По словам специалистов, он находился в вечной мерзлоте на протяжении 30 000 лет. Его длина составляет 0,6 микрона. Он относится к виду, т.н. «гигантских болезнетворных организмов». В отличие от большинства его меньших по размеру собратьев, за Mollivirus sibericum можно наблюдать через оптический микроскоп.

Специалист университета Экс-Марсель профессор медицины Жан-Мишель Клаври рассказал, что найденный спящий гигант сохранил более 450 своих генов. Несмотря на долгое пребывание в толще земли, ДНК вируса находится в удовлетворительном состоянии.

В ходе исследований учёные смогли при помощи амеб, ненадолго разбудить вирус. В результате опытов было установлено, что болезнетворный организм имеет «активные» частицы, которые при попадании в ослабленный организм полностью разбудят вирус.

По словам французских специалистов, разработка полезных ископаемых и бурение скважин, особенно в Антарктиде, может активировать спящие и неизвестные науке вирусы. В результате не исключено массовое заражение и глобальная эпидемия.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления