INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Сибири обнаружили ещё несколько гигантских воронок


Что происходит внутри этих загадочных «чёрных дыр», никому не известно.



25.02.2015 11:52
текст: Анна Некрасова
фото: siberiantimes.com
2337

В Сибири обнаружили ещё несколько гигантских воронок
На полуострове Ямал в Сибири обнаружено ещё несколько гигантских кратеров неизвестного происхождения. Новые «чёрные дыры» удалось запечатлеть со спутников.

Как сообщает RG.RU, помимо огромных кратеров, найденных около года назад, в 10 километрах от Бованенковского газоконденсатного месторождения российскими исследователями была обнаружена группа новых относительно небольших воронок, окружающих воронку внушительных размеров.

Относительно происхождения этих «чёрных дыр» мнения учёных расходятся. Существуют две основные версии: первая – огромные воронки образованы взрывами скопившегося под землёй метана, вторая же версия гласит, что дыры появились в результате таяния подземных ледников из-за установившейся в этом регионе аномальной жары.

По словам профессора РАН Василия Богоявленского, сейчас известно о семи сибирских кратерах, но точные координаты расположения есть только четырёх, остальные три были обнаружены оленеводами. Между тем, Богоявленский уверен, что воронок на Ямале намного больше.

В ближайшее время к новым «чёрным дырам» планируется направить экспедицию и установить в округе сейсмические станции для замера силы землетрясений. Что происходит внутри этих воронок, никому не известно, но учёные не сомневаются, что загадочные провалы могут быть очень опасны.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления