INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Сколковском институте создали источник «безграничного счастья»


Учёные синтезировали уникальную клеточную культуру.



03.12.2015 07:54
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1720

В Сколковском институте создали источник «безграничного счастья»
Научным сотрудникам Сколковского института науки и технологий удалось создать настоящий источник счастья. Речь идёт о некой культуре клеток, имеющих уникальную способность вырабатывать серотонин.

Известно, что серотонин является гормоном счастья и радости. Именно это вещество отвечает за человеческие эмоции, поэтому его нехватка способна привести к множеству психических недугов, среди которых можно назвать депрессию и шизофрению.

Учёные рассказали, что культура клеток, вырабатывающая данный гормон, была во время экспериментов получена искусственным путём. В частности, она была выделена из клеток человеческой кожи. Использовать для своего исследования стволовые клетки научные деятели не стали.

Отмечается, что в ходе работы был применен метод отделения нейронов, занимающихся выработкой серотонина. Их генетический код в дальнейшем был тщательно изучен. В итоге это позволило обнаружить, что за развитие нервных клеток в организме отвечает ряд конкретных белков.

По мнению самих исследователей, полученные результаты позволят бороться с многими серьёзными заболеваниями, связанными с острой недостаточностью гормона счастья.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления