INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В созвездии Водолея обнаружены три планеты, которые могут быть обитаемыми


Все условия для зарождения жизни на них есть.



02.05.2016 22:06
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1817

В созвездии Водолея обнаружены три планеты, которые могут быть обитаемыми
Объединённая группа астрономов из стран Европы заявила об открытии сразу трёх планет, которые могут быть обитаемыми. Все три объекта находятся рядом с небольшим красным карликом внутри так называемой «зоны жизни».

Как рассказали специалисты, звёздная система, в  которой расположены планеты, получила название TRAPPIST-1. Она находится в созвездии Водолея и удалена от Земли на расстояние 40 световых лет. Наблюдая за этой звёздной системой, учёные зафиксировали серию характерных падений в яркости светила. Обычно они появляются, когда свет звезды загораживает планета.

Дальнейшее изучение системы показало, что вокруг красного карлика вращаются сразу три землеподобных планеты. Эти объекты равны Земле по массе и диаметру, а на их поверхности могут существовать все необходимые условия для зарождения жизни.

В частности, оказалось, что температура на поверхности объектов довольно низкая. Так, на первой планете она находится в пределах от минус 11 до 120 градусов Цельсия, на второй – от минус 30 до 68 градусов, а для третьей – от минус 73 до плюс 7 градусов.

По мнению исследователей, это наглядно демонстрирует, что все три планеты находятся внутри особой зоны, где может в жидкой форме существовать вода, а значит есть условия для зарождения жизни.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления