INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В США доказали, что некоторые земные организмы смогут выжить на Марсе


Они могут выдержать суровые условия Красной планеты несколько дней.



17.01.2017 16:09
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1558

В США доказали, что некоторые земные организмы смогут выжить на Марсе
Американские специалисты смогли доказать, что некоторые земные организмы вполне могут существовать и на Марсе. Речь идёт об одноклеточных микроорганизмах археях. По расчётам, в суровых условиях Красной планеты они смогут прожить определённое время.

Как рассказали учёные в своей статье, для экспериментов были взяты четыре вида представителей микромира. Это Methanothermobacter wolfeii, Methanosarcina barkeri, Methanobacterium formicicum и Methanococcus maripaludis. 

По словам исследователей, всем этим микроорганизмам отсутствие кислорода жить не мешает. Помимо того, эксперименты наглядно продемонстрировали, что такие археи неплохо переносят низкие давления до 0,006 земной атмосферы. В зависимости от вида организмы выживают в таких условиях 3-21 день.

Сейчас учёные отмечают, что их научная работа будет продолжена. В ближайшее время они планируют выяснить, могут ли земные бактерии выдержать температуру до минус 100 градусов Цельсия, которая царит в холодной части Марса.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления