INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В США выяснили, что «Википедия» помогает развитию науки


Публикации в интернет-энциклопедии используются в исследовательских трудах.



21.09.2017 16:47
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1210

В США выяснили, что «Википедия» помогает развитию науки

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) и Питтсбургского университета (США) пришли к выводу, что «Википедия» все шире используется как источник информации для научных работ, тем самым способствуя развитию науки.

Чтобы доказать это, исследователи обоих институтов выбрали несколько тем, которые не были освещены в «Википедии», и попросили аспирантов написать по ним научные статьи, а затем половину подготовленных материалов опубликовали в интернет-энциклопедии. Через некоторое время было установлено, что на тексты, размещенные в «Википедии», появилось множество ссылок в трудах других исследователей, тогда как вторая половина работ осталась незамеченной научными кругами.

Ученые установили также, что информация из «Википедии» часто появляется в научных журналах. Хотя многие авторы этих журналов не ссылались на источник, выяснить это удалось через похожие слова.

В настоящее время правила MIT допускают использование «Википедии» в научных работах только в качестве источника общих сведений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления