INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Татарстане запустили первую в России квантовую сеть


Аналитики прогнозируют, что в ближайшие десять лет квантовые коммуникации будут привычным делом.



08.08.2016 21:48
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
2108

В Татарстане запустили первую в России квантовую сеть

В столице Татарстана работники квантового центра КНИТУ-КАИ и университета ИТМО разработали первую в стране квантовую сеть Интернета. Об этом информируют «Известия».

Специалисты нацелены в скором будущем серьезно протестировать эту технологию и перейти к более широкому ее внедрению.

Сообщается, что в течение десятилетия технология квантовой коммуникации станет такой же привычной частью нашей жизни, как широкополосный интернет и мобильная связь.

Как добавил руководитель Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ Сергей Моисеев, на начальном этапе многоузловая сеть будет испытана в Казани. В дальнейшем же ожидается соединение ей Казани и Набережных Челнов, а также распространить сеть на всю республику. Моисеев подчеркнул, что сегодня специалисты трудятся над модернизацией оборудования, так как они собираются достигнуть высоких показателей скорости передачи данных.

Одной из главных особенностей квантовой сети является то, что ее оборудование генерирует, кодирует, передает и принимает однофотонные сигналы, защищающие передаваемую информацию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления