INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Тихом океане фиксируют таинственный звук необъяснимого происхождения


Уже несколько лет воды Тихого океана пронизывает странный сигнал.



31.08.2014 14:02
текст: Анна Некрасова
фото: orangesmile.com
1972

В Тихом океане фиксируют таинственный звук необъяснимого происхождения
В Тихом океане уже несколько лет фиксируют звук низкого диапазона, происхождение которого выяснить не удаётся. Впервые учёные обнаружили странный сигнал, пронизывающий океан по всей протяжённости, в 1991 году.

Спустя столько лет, звук до сих пор слышен. Хотя, после своего максимума в 1994 году, сигнал стал стихать и сейчас набирает силу только осенью и весной. Об этом заявляет Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Известно, что этот океанский сигнал отличается от звуков подводных вулканов и от издаваемых китами своей монотонностью. Он представляет собой длинную последовательность звуков с узким диапазоном, каждый из которых длится примерно несколько секунд.

Исследователи из Северо-западного университета Чикаго и Агентства атомной энергетики Франции выдвигают гипотезу, что несмотря на исключение локализованных источников сигнала, причиной может быть вулканическая активность особого типа. Было предположение также, что звук может быть вызван вступлением в контакт морской воды с лавой.

За долгие годы, предположений и теорий относительно источника непонятного звука было множество: от звука движения воды до неизвестного морского существа, но точного объяснения явлению нет до сих пор.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления