INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Тихом океане существует огромный «мусорный остров»


Ранее учёные считали, что «мусорное пятно» небольших размеров.



24.03.2018 10:05
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1231

В Тихом океане существует огромный «мусорный остров»
В Тихом океане существует огромный «мусорный остров». Так, сегодня, 24 марта, стало известно, что международная группа учёных подробно исследовала мусорное пятно в северной части Тихого океана и пришла к выводу, что это пятно практически полностью состоит из пластика, и по размерам оно в разы больше, чем считалось ранее.

Стоит отметить, что впервые это мусорное пятно было замечено почти тридцать лет назад. Учёные говорят о том, что этот мусор попадает в данный район с побережья Северной Америки и Японии из-за океанских течений.

По словам учёных, «мусорный остров» весит от 45 до 129 тысяч тонн, а его площадь составляет более 1,5 миллионов квадратных метров, что в два раза больше, чем территория Франции.

В ходе исследования удалось выяснить, что этот остров состоит из 1,1-3,6 триллионов тонн отдельных элементов, которые свободно дрейфуют в воде.

По словам международных учёных, ранее размер этого пятна оценивался в несколько раз меньше. Также было сказано, что этот «мусорный остров» является серьёзной угрозой для экологии региона.

Ранее мы писали, что с 1980 года в Европе количество наводнений увеличилось в четыре раза.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления