INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В центре Москвы найдены каменные орудия первобытных людей


Возраст предметов составляет от 5 до 9 тысяч лет.



16.06.2017 13:56
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1273

В центре Москвы найдены каменные орудия первобытных людей
Накануне в центре Москвы были обнаружены два орудия эпох мезолита и неолита. Об этом сообщил журналистам глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Первая находка была сделана в ходе проведения земляных работ на улице Сретенка. Предмет представляет из себя каменный резец с заостренным краем. Его использовали для обработки костей, кожи и рогов животных. Размеры орудия 2,5 на 4 сантиметра. Резец был изготовлен в эпоху неолита (5 000 - 3 000 лет до нашей эры).

Вторая находка была сделана на Покровском бульваре. Предмет представляет из себя кусочек концевого скребка — каменная пластинка с заточенным концом. Этим орудием отрабатывали внутреннюю сторону шкур животных. Он был изготовлен в эпоху мезолита (около 7 000 лет до нашей эры).

По словам ученых, найденные орудия были подняты из их родного слоя 500 лет назад, во время строительных работ. Обнаруженные предметы доказывают, что в каменном веке московский регион был обитаем.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие
Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления