INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Великобритании созданы уникальные роботы, способные эволюционировать


Разработка основана на законах природы.



13.08.2015 09:59
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2987

В Великобритании созданы уникальные роботы, способные эволюционировать
Научные сотрудники Кембриджского университета заявили о создании роботов, имеющих уникальную способность развиваться в процессе эволюции, подобно биологическим организмам. В основу данной разработки легли законы природы.

Как говорится в статье, размещённой в Plos On, в качестве эксперимента специалисты создали так называемого робота-мать. Это устройство представляло собой манипулятор, способный к передвижению и склеиванию кубиков со специальными моторчиками. Из этих кубиков при склеивании получался робот-ребёнок. Он, в свою очередь, получал возможность перемещаться с небольшой скоростью.

В течение определённого промежутка времени робот-мать вносил в роботов-детей небольшие изменения, соответствующие возможным генетическим мутациям. В итоге учёные заметили, что у некоторых маленьких роботов скорость увеличилась. Они затем были отобраны. В результате получилось так, что за 10 поколений скорость, с которой двигались некоторые роботы, возрастала с 2,8 до 6,7 сантиметра в секунду.

 Разработчики уверены, что их эволюционирующие устройства послужат толчком к созданию роботов нового поколения, способных размножаться и развиваться без человеческого участия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления