INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В ядре Земли учёные нашли третий слой


Внутреннее ядро очень мало по своим размерам.



10.02.2015 09:53
текст: Елена Ткаченко
фото: rewrite.origos.hu
3219

В ядре Земли учёные нашли третий слой
Американские физики обнаружили, что ядро нашей планеты состоит из трёх отдельных слоев, а не только жидкого внешнего и металлического внутреннего ядра, как считалось ранее.

Так, по словам учёным, внутреннее ядро очень мало по своим размерам – оно меньше Луны, но при этом у него очень много интересных свойств. Также учёные отметили, что внутреннее ядро может поведать нам, как сформировалась Земля, рассказать многое о её ранней истории и раскрыть суть многих других геологических процессов.

Отмечается, что дополнительный слой в ядре Земли был найден при изучении структуры планеты с помощью сейсмических волн, которые порождаются в недрах Земли во время мощных землетрясений. Как правило, в таких исследованиях геологи следят за первичной волной, возникающей во время первого толчка, но учёные из США пошли неортодоксальным путём и «прослушали» недра, используя афтершоки – сейсмическое «эхо» землетрясения и повторные толчки.

В результате этого исследование дало неожиданные результаты – более чёткий, чем обычно, сейсмический сигнал показал, что внутреннее ядро Земли не является гигантским металлическим шаром, как было принято считать ранее. Учёным удалось выяснить, что внутреннее ядро Земли состоит из двух частей, которые занимают примерно половину внутреннего ядра.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления