INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Японии создали уникальный сканер здоровья


Устройство, созданное для ношения на руке, не требует элементов питания и технического  обслуживания.



26.02.2015 14:31
текст: Анна Репина
фото: vmichurinske.ru
1573

В Японии создали уникальный сканер здоровья
Японским ученым удалось создать специальную повязку для ношения на руке, которая будет следить за состоянием здоровья своего владельца и в случае его ухудшения, незамедлительно об этом просигнализирует.

Разработанное устройство ежеминутно будет отслеживать такие жизненно важные параметры, как температуру тела, частоту пульса, дыхание и некоторые другие. При регистрации параметров отличных от нормальных, устройство подает звуковой сигнал, свидетельствующий о необходимости срочно принять меры. Отличительной особенностью является то, что напечатать подобное устройство возможно на обычном струйном принтере используя необходимые чернила для принтера и особую полимерную пленку.

Внешне устройство представляет собой гибкую нарукавную повязку размером 30 сантиметров в длину и 18 сантиметров в ширину, на одной из частей которой расположены солнечные элементы питания и пьезоэлектрический звуковой датчик. Использование солнечных батарей делает повязку автономной в плане потребления энергии. Вдоль всей поверхности повязки расположен температурочувствительный элемент, который и является основным элементом созданного гаджета медицинского назначения.

Сейчас же выпускаются сенсорные датчики с использованием жестких компонентов, которые не удобны для ношения пациентами, и не всегда предоставляют точную информацию, так необходимую врачам. Новинка же решает целый ряд вопросов, при этом устройство будет довольно дешевым в производстве, и не будет требовать периодического технического обслуживания.

Новинка будет презентована в рамках мероприятия 2015 IEEE International Solid State Circuits Conference, которое проходит в настоящее время в Сан-Франциско.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления