INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вакцина против коронавируса MERS готова к клиническим испытаниям


Принцип действия вакцины основан на выработке антител.



30.06.2015 16:34
текст: Ирина Зет
фото: INNOV.RU
1495

Вакцина против коронавируса MERS готова к клиническим испытаниям
Об этом сообщили учёные Университета Людвига-Максимилиана, расположенного в Мюнхене. Сотрудники Университета подтвердили безопасность препарата по результатам исследований на мышах.

Над созданием препарата работали на протяжении двух лет. Автор исследований Герда Саттер предложила использовать препарат для клинических испытаний в первой фазе. Препарат MVA-MERS-S основан на непатогенном вирусе, содержащим антиген MERS (белок S). С помощью введения в организм антигена, учёные намерены активировать работу иммунной системы человека. Таким образом, организм начнёт сам вырабатывать антитела против вируса и предотвратит заражение при контакте с зараженными.

У мышей привитых MVA-MERS-S, оказалась выраженная устойчивость к ближневосточному респираторному синдрому. Немецкий центр по изучению инфекционных заболеваний поддерживает проведение клинических испытаний.

На данный момент число жертв составило 33 человека, а общее количество больных достигло 182 человек. Ещё 2600 человек находятся на домашнем карантине с подозрением на вирус. В Южной Кореей закрыто почти 1900 школ и одна деревня их 105 жителей.

Как отмечает futra.ru, впервые коронавирус, прозванный «ближневосточным респираторным коронавирусным синдромом» (MERS-CoV), был зафиксировали в Саудовской Аравии в 2012 году. В Южную Корею вирус попал через бизнесмена, прилетевшего из Саудовской Аравии. Официально первая вспышка заболевания в Южной Корее была зарегистрирована 20 мая в медицинском центре компании Samsung. В настоящее время в списке потенциально опасных находится 24 больницы.

По мнению экспертов, коронавирус является следствием мутации бактерий, которыми была заражаются животные и птицы. Опасность MERS заключается в том, что по своим симптомам он похож на обычный вирус гриппа и имеет такие же пути заражения. Однако заболевание очень динамично поражает лёгкие и затрудняет дыхание. Среди основных симптомов на начальной стадии развиваются жар и кашель, чуть позже добавляют понос и рвота. Заболевание может привести к летальному исходу вследствие отказа почек, или спровоцировать развитие хронических заболеваний.

Роспотребнадзор для предотвращения появления MERS в России распорядился оснастить все аэропорты страны тепловизорами, которые будут отслеживать людей и животных с подозрительными симптомами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления