INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ВЭБ инвестирует 450 миллионов рублей в стартап Promobot из Перми


Компания занимается разработкой и производством роботов-консультантов.



10.07.2018 15:08
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1676

ВЭБ инвестирует 450 миллионов рублей в стартап Promobot из Перми

«ВЭБ Инновации», дочерняя компания Внешэкономбанка, за три года инвестирует 450 миллионов рублей в стартап Promobot из Перми, который занимается разработкой и производством роботов-ассистентов. Как пишет газета «Ведомости», стороны планируют заключить договор в ближайшие два с половиной месяца, а сейчас обсуждают варианты инвестирования. «ВЭБ инновации» может получить 35 процентов в капитале стартапа, выдать ему займ или применить другие инструменты финансирования.

По словам главы совета директоров Promobot Алексея Южакова, компания планирует потратить полученные инвестиции на создание новых роботов и расширение производства существующих моделей. Вложения ВЭБ позволят увеличить выпуск роботов с нынешних 15-20 до 100 единиц ежемесячно, а также, возможно, создать производства в других городах России и даже за рубежом.

Роботы, которых выпускает Promobot, могут служить консультантами в банках и розничной торговле, а также консьержами, охранниками и экскурсоводами. В прошлом году двух из них приобрел Сбербанк для консультирования своих клиентов, а недавно стало известно, что Promobot поставит 2800 своих изделий американской компании Intellitronix, которая получит эксклюзивное право на их продажи в США.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления