INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Верховный суд РФ запретил блокировать сайты без ведома их владельцев


Поводом послужил иск хозяина ресурса, закрытого из-за информации о криптовалюте.



10.05.2018 18:41
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1492

Верховный суд РФ запретил блокировать сайты без ведома их владельцев

Верховный суд РФ обязал все российские суды, рассматривающие дела о блокировке интернет-сайтов, привлекать к этому процессу их владельцев, авторов размещенной на сайте информации и иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение. В случае выявления таких лиц суд должен приглашать их на свои заседания.

Решение было принято по результатам рассмотрения жалобы владельца заблокированного сайта о криптовалютах bitcoininfo.ru Николая Тонкошкурова. В 2016 году Выборгский районный суд Санкт-Петербурга постановил, что размещенная на его сайте информация нарушает российское законодательство, и принял решение о блокировке ресурса. Однако оно было вынесено без уведомления администрации сайта о судебном разбирательстве, а апелляционная жалоба Тонкошкурова не была рассмотрена по существу из-за того, что он не является лицом, участвующим в деле.

В апреле этого года Верховный суд признал действия апелляционной инстанции незаконными, отменил определение о блокировке сайта bitcoininfo.ru и направил дело на новое апелляционное рассмотрение в Санкт-Петербургский городской суд.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления