INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Астрономы из США обнаружили девятую планету Солнечной системы


Вес планеты значительно превышает массу Земли.



21.01.2016 07:56
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1761

Астрономы из США обнаружили девятую планету Солнечной системы
На днях учёные из Соединённых Штатов Америки заявили о наличии в Солнечной системе ещё одной – девятой по счёту – планеты.

Известно, что сотрудники Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин доказали наличие гигантской планеты, которая находится примерно в двадцать раз дальше от Земли, чем Нептун. При этом специалисты утверждают, что у них есть соответствующие расчёты, которые подтверждают их слова.

Учёные отмечают, что девятая планета Солнечной системы – газовый гигант, масса которого как минимум в десять раз превышает массу Земли, оказывает заметное гравитационное воздействие на многочисленных «обитателей» пояса Койпера – области пространства за пределами орбиты карликовой планеты Плутона.

Американские специалисты утверждают, что в том, что девятая планета больше Земли, нет совершенно ничего удивительного, так и должно быть, по расчётам, она должна быть в два-три раза больше, чем Земля и, но меньше Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

Стоит отметить, что на самом деле девятая планета «существует» только в расчётах учёных, найти её на небе учёные пока не смогли, но прогнозируют её обнаружение в течение ближайших лет. Специалисты уверены, что их расчёты точны и ошибки быть не может.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления