INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Весной 2015 года прогнозы погоды в России станут точнее


На полную мощность заработает система дистанционного зондирования атмосферы.



18.12.2014 14:44
текст: Любовь Ковалёва
фото: haydisendedestekol.org
1796

Весной 2015 года прогнозы погоды в России станут точнее
Весной 2015 года прогнозы погоды в России станут точнее: на полную мощность заработает система дистанционного зондирования атмосферы.

Российская космическая система дистанционного зондирования атмосферы и поверхности Земли включает в себя спутника «Метеор-М2», который начал работу в июле 2014 года, специальную аппаратуру и программное обеспечение. С помощью последнего на Земле ведется обработка и анализ полученной со спутника информации, сообщает «Лента.ру».

По словам представителя Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудниками которого было разработано программное обеспечение, система позволит России достичь «мирового уровня в точности прогноза погоды и мониторинга климата». 

 Установленная на спутнике аппаратура позволяет исследовать метеорологические и климатические особенности, такие как прогноз погоды, изучение климата планеты, исследования озоносферы и многое другое.

В течение последних 6 месяцев спутник находится на околоземной орбите высотой до 900 километров. Проведенные за это время испытания подтвердили большую точность измерений температурного профиля атмосферы. До марта 2015 года пройдет калибровка бортовой аппаратуры спутника по влажности атмосферы, температуры суши и океана, толщины озонового слоя, содержания парниковых газов. 

Проект по разработке специальной аппаратуры и программного обеспечения финансируется Роскосмосом и Росгидрометом. Сейчас подобные системы используются в США, Евросоюзе и Китае.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления