INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ветеринарные сертификаты переведут в электронную форму


Министерство сельского хозяйства предложило перевести ветеринарию на электронный документооборот. Таким образом, к 2017 году аграрный сектор откажется от бумажных документов.



09.02.2014 00:00
текст: Ирина Зет
фото: kgermak.ru
2557

Ветеринарные сертификаты переведут в электронную форму
По данным Росссельхознадзора, ежегодно на бумажные носители в аграрном секторе тратится порядка 30 млрд. рублей. Одним из требований, необходимых для доступа к пищевой отрасли является наличие ветеринарных документов, в случае отсутствия таковых, компания лишается права работы в данной сфере на целый год.

Минсельхоз предложил оформлять ветеринарные сертификаты в электронной форме. Оформление документации будет осуществляться на основе государственной системы «Меркурий», принадлежащей Россельхознадзору.

По статистике, ветеринарной сертификации ежегодно подлежат до 8 млн. тонн мясной и 4 млн. рыбной продукции, оформление которых обходится порядка 10 млрд.рублей в год, и столько же уходит на оплату услуг региональных ветеринаров по договору обслуживания, из них практически половина теряется из-за искусственного оттягивания сроков оформления документации. Попытки сокращения расходов ни к чему не приводили, поскольку для этого необходимо обеспечить полный контроль над данной отраслью. Добиться этого можно только при помощи переходом на электронный документооборот.

Как отметил Россельхознадзора Николай Власов, электронная сертификация позволит предоставлять развёрнутую информацию обо всех проведённых исследованиях. Таким образом, можно будет устранить «серые» схемы сбыта. Типичными системами электронного документооборота являются БСС «Главбух», «1С:Предприятие» и продукты «СКБ Контур».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления