INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Видеосервисы в России становятся всё популярнее


Технология OTT (Over the Top) получила широкое распространение в сфере предоставления видеоуслуг через Интернет и является частью технологии IPTV.



05.06.2014 17:43
текст: Сергей Борисов
фото: skukenet.ru
1521

Видеосервисы в России становятся всё популярнее
Согласно исследованиям аналитической  компании J’son & Partners Consulting объём рынка OTT-сервисов в России достигнет $470 млн. Произойдёт это по мнению аналитиков приблизительно к 2017 году. На сегодняшний момент объём данного рынка оценивается в $98 млн. Соответственно, ожидается увеличение объёмов рынка как минимум в три раза!
Технология OTT (Over the Top) получила широкое распространение в сфере предоставления видеоуслуг через Интернет и является частью технологии IPTV. Термин OTT означает доставку видеосигнала на приставку (компьютер, мобильный телефон) пользователя по сети Интернет без прямого контакта с оператором связи.
Российский сегмент ОТТ в России сейчас проходит начальную стадию своего развития. Тем не менее уже сейчас на этом рынке присутствуют такие крупные игроки, как ivi.ru, Tvigle, Playfamily, ITunes, Rutube. Наибольший рост аудитории у данных сервисов зарегистрирован в 2010–2011 году, по результатам 2012 года проникновение услуг ОТТ в России составило 25 %. По мнению экспертов, к 2017 году зрительская аудитория ОТТ-видеосервисов составит около 91 млн человек, при этом процент проникновения составит 63 %. Также активно видеосервисы развиваются на территории Украины, Казахстана, Белоруссии. Это связано с увеличением количества пользователей, просматривающих видео в сети, и с увеличением количества местных площадок. 
В результате социологических опросов было установлено, что большая часть российских пользователей просматривают онлайн видео с использованием персональных компьютеров и планшетов (около 60 %), вторыми по популярности устройствами для просмотра онлайн видео выступают телевизоры с технологией SmartTV (около 27 %), значительно отстают в этом плане мобильные устройства – доля пользователей, использующих их для просмотра онлайн видео составляет около 13 %.

Эксперты утверждают, что рост российского рынка ОТТ-сервисов будет развиваться опережающими темпами по сравнению с мировым рынком. Предполагается, что рост за период с 2013 по 2017 годы составит около 48 %. В прошлом году доля российского рынка ОТТ видеосервисов составляла 1 % доходов общемирового. Также предполагается, что к 2017 году всё меньшее количество пользователей будут использовать свои ПК для просмотра ОТТ-видеосервисов, а главным образом онлайн видео будут просматривать с использованием консолей, смартфонов и SmartTV. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления