INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вирусы гриппа способны «похищать» клетки человеческого организма


Учёные изучили этот механизм.



08.05.2017 10:02
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1837

Вирусы гриппа способны «похищать» клетки человеческого организма
Учёным удалось довольно хорошо изучить вирусы гриппа, однако только теперь специалисты выяснили, как именно эти вирусы размножаются в человеческих клетках и распространяют инфекцию. 

Американские исследователи из Школы медицины Айкан впервые обнаружили механизм, который использует самый опасный грипп А для воспроизводения. Как выяснилось, чтобы выполнить эту задачу, такие патогены «похищают» клетки человека.

Известно, что вирус грипп A содержит РНК, то есть он размножается внутри ядра клетки заболевшего. Тем самым, он заметно отличается от большинства других вирусов, которые воспроизводятся вне ядра. При этом вирус серотипа A способен спровоцировать не только сезонный грипп, но более тяжелые виды, например, H1N1.

Чтобы разобраться в механизме размножения вируса, учёные изучили клетки пациентов с мутацией экзосомы РНК. Это дало возможность понять, как вирус захватывает молекулы РНК внутри клеток.

По словам медиков, эти вирусы действуют очень умно, позволяя экзосоме самостоятельно разрушить избыточную РНК. Они атакуют экзосому и похищают нужную РНК до разрушения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления