INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«ВКонтакте» отказывается от пиратского видео


Все видеофайлы, размещенные в соцсети будут легальными.



11.07.2015 13:24
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1882

«ВКонтакте» отказывается от пиратского видео
Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о пересмотре своей политики в отношении видеофайлов, размещенных на серверах соцсети. Отныне пользователям будут доступны лишь легальные видеофильмы и видеоролики, при этом они будут отличаться высоким качеством, отметил в своем интервью пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Со слов Лобушкина, руководство компании озаботилось заменой пиратского видео на легальные аналоги, а в случае их отсутствия видеофайлы с нарушением авторских прав буду удалены из соцсети. Это не означает что все размещенные «ВКонтакте» уйдут в прошлое, просто использование будет доступно лишь с разрешения правообладателя. При этом все видео будет объединено в каталог с разбивкой по жанрам, что сделает поиск искомого фильма или сериала более удобным, а рекомендации друзей помогут не ошибиться в выборе.

Стоит отметить, что руководство «ВКонтакте» уже не первый день борется с пиратским контентом на своем ресурсе. Однако не всегда администрация сайта успевает отследить наполняемость портала аудио- и видеосодержимым. Так, несколько дней назад Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области было принято решение о наложении на руководство «ВКонтакте» солидного штрафа в размере 750 тысяч рублей в адрес звукозаписывающей студии за незаконную публикацию в открытом доступе в разделе «Аудиозаписи» 10 композиций Григория Лепса. Кроме того, согласно документу, данные файлы должны быть безвозвратно удалены с серверов компании. На данный момент решение в законную силу не вступило, юристы «ВКонтакте» намерены его обжаловать в вышестоящей инстанции.

Еще из публичного доступа также должны быть изъяты более 60 треков российской поп-группы «Руки вверх», «Арии» и «Короля и Шута». Такое решение было принято одним из российских судов в прошлом месяце. А сумма штрафных санкций при этом превысила 600 тысяч рублей. Данное решение также обжалуется.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления