INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Владельцы смартфонов все чаще подвергаются вирусной атаке


Особой популярностью у мошенников пользуются данные банковских приложений.



26.11.2014 06:46
текст: Анна Репина
фото: magmid.ru
1892

Владельцы смартфонов все чаще подвергаются вирусной атаке
Смартфоны в скором времени могут вытеснить иные мобильные средства связи, уверяют эксперты. Однако вслед за увеличением покупательского спроса на смартфоны увеличивается и количество вредоносного ПО, способного нанести непоправимый вред не только самому устройству, но и финансовой безопасности владельца мобильного гаджета. Речь идет о вирусах, похищающих данные банковских приложений, установленных на смартфонах.

Количество смартфонов, подвергшихся вирусной атаке за последний год составило около 40 тысяч, а многообразие вирусных программ возросло более чем в 14 раз: с 423 в августе 2013 года до 5 тысяч 967 к осени 2014 года, сообщают эксперты в области мобильной безопасности. В основном мобильные вирусы или блокируют устройство, предлагая оплатить ключ для разблокировки, или похищают данные для доступа к системам онлайн-банкинга клиентов кредитных организаций, с последующим выводом денежных средств со счетов владельцев смартфонов.

Специалисты рекомендуют, в том случае если пользователь заметил активность вредоносных программ на своем устройстве, незамедлительно обращаться к специалистам для ремонта телефона , включающего не только проверку программного обеспечения на присутствие вирусов, но и установку различных проверенных антивирусных приложений.

Основными путями заражения устройства эксперты называют установку различного рода мобильных приложений, в том числе с официальных магазинов приложений для Android-устройств и устройств на базе iOS. Кроме того, приобретение мобильных новинок также повышает риск заражения устройства неизвестными вирусами, ведь мошенники в первую очередь стремятся взломать операционную среду новых телефонов, а вот чем больше лет устройству, тем сложнее становится защита, тем больше уязвимостей успевают найти и закрыть его разработчики.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления