INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Власти РФ утвердили правила поддержки проектов в сфере искусственного интеллекта


Деньги будут распределяться по итогам конкурса



24.05.2021 15:20
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
3660

Власти РФ утвердили правила поддержки проектов в сфере искусственного интеллекта

Глава кабмина Михаил Мишустин утвердил правила поддержки проектов в сфере искусственного интеллекта. Предполагается, что бизнес сможет получить финансовую помощь при реализации пилотных проектов по внедрению ИИ в различных отраслях экономики.

Как стало известно, для принятия решений о распределении денежных средств будут проводиться конкурсы. Получивший грант участник сможет инвестировать в приобретение программного обеспечения, аренду офисов, обслуживание рабочих мест, оплату услуг программистов.

Максимальная сумма в рамках господдержки может составить 100 миллионов рублей. До 2024 года власти страны готовы направить на эти цели 5,26 миллиардов рублей. Стоит отметить, что государство намерено поддержать также студентов и школьников, разрабатывающих свои проекты с использованием ИИ. Лучшие из них смогут рассчитывать на экспертную и менторскую поддержку, которая позволит им подготовиться к выходу на рынок. 

Кстати, согласованный правительство документ предусматривает еще и финансирование услуг по профильному дополнительному образованию для россиян. В трехлетней перспективе на решение этой задачи РФ потратит 1,23 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что бороться с противоправной информацией в интернете будет искусственный интеллект.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления