INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Водород из ядра Земли и действие планет-гигантов могли быть причинами аномальных пожаров в Сибири


В этом уверены ведущие российские учёные.



19.09.2015 09:55
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1636

Водород из ядра Земли и действие планет-гигантов могли быть причинами аномальных пожаров в Сибири
Аномальные лесные пожары в Сибири этим летом могли быть вызваны выделением из ядра Земли водорода и особым расположением планет-гигантов. Об этом заявили ведущие научные деятели на совещании географов Сибири и Дальнего Востока.

Так, по словам профессора МГУ Алексея Ретеюма, есть все основания полагать, что засуха и лесные пожары являются следствием дегазации ядра Земли. Восточная Сибирь имеет множество тектонических трещин и разломов, по которым из ядра выходит водород. В свою очередь, увеличение его концентрации в атмосфере приводит к снижению концентрации озона, а значит и к резкому росту температуры.

Выдвинутую учёными версию может подтверждать ещё и тот факт, что в Бурятии летом наблюдалось очень много гроз, вызывавших пожары даже в гористых и самых труднодоступных местах. Известно, что грозы, являющиеся результатом реакции кислорода с водородом, часто происходят при низком содержании озона.

Что касается влияния планет-гигантов, специалисты пояснили, что раз в несколько десятков лет они выстраиваются в ряд, и это явление имеет прямое воздействие на Сибирь. Дело в том, что регион как раз находится в точке пересечения широтного и меридионального поясов, и движение планет вызывает в этом месте повышение температуры.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления