INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Воды Мирового океана нагреваются быстрее, чем предполагалось


По мнению специалистов, это может компенсировать глобальное потепление.



08.10.2014 15:51
текст: Анна Некрасова
фото: paradistour.ru
2431

Воды Мирового океана нагреваются быстрее, чем предполагалось
Последние исследования показали, что поверхность Мирового океана в период с 1970 до 2014 года нагрелась значительно быстрее, чем  предполагалось ранее. По подсчётам, это особенно касается Южного полушария Земли, пишет Информинг.

Как оказалось, Мировой океан поглощает 90 процентов тепла, выделяемого жизнедеятельностью человека. Чем это угрожает нашей планете пока непонятно, но температура воды подвергается тщательному наблюдению и всестороннему исследованию учёных всего мира.

Специалисты выяснили, что нагреваются в основном поверхностные слои Мирового океана. Учёные измерили температуру воды и сравнили ее с климатическими моделями 1970 года, в итоге поверхность океана оказалась намного теплее, чем они рассчитывали. Интересно, что на глубине более двух километров температура воды осталась прежней.

Как объясняют это учёные, глубинные слои океана задерживают тепло, а с поверхности воды оно большей частью возвращается в атмосферу. В связи с тем, что Мировой океан нагревается быстрее, предполагается, что он стал поглощать больше тепла, чем раньше. По некоторому мнению, это может компенсировать глобальное потепление, но доказательств пока нет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления