INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Volkswagen хочет получить патент для новой системы связи на блокчейне


Системой смогут пользоваться потенциальные участники дорожного движения и предупреждать друг друга о возможных опасностях.



06.07.2018 11:01
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1471

Volkswagen хочет получить патент для новой системы связи на блокчейне

Как сообщает портал CCN, Volkswagen подала заявку на патент, позволяющий транспортным средствам связываться друг с другом через сеть на основе блокчейн, направленную на повышение безопасности дорожного движения, предупреждая о находящихся поблизости транспортных средствах и предупреждая водителя о потенциальных столкновениях.

Система сможет использоваться для согласования действий, таких как слияние полос, обгон и ряд других мероприятий высокого риска на дороге.

«Большинство известных в настоящее время случаев использования предупреждают водителя о неизбежном событии, например, о двух транспортных средствах, сталкивающихся друг с другом», - говорится в выдержке из патента. «С этой целью связь между транспортными средствами основывается на единичных сообщениях, которые подписываются отправляющим ТС. Подпись обеспечивает целостность. Естественным дополнением к предупреждениям о безопасности являются совместные манёвры, которые позволяют повысить безопасность и эффективность использования дорог».

В патенте рассматриваются автомобили с автоматическим и ручным управлением, и направлены они на то, чтобы отображать информацию для водителя, чтобы видеть или просто информировать автомобилистов, управляющих своими ТС. Описывается договор о сотрудничестве между водителями, который позволит им заключать соглашения, направленные на повышение безопасности дорожного движения. 

«Совместные манёвры можно выполнять разными способами. Один из эффективных способов состоит в том, чтобы две машины договорились о заключении контракта. По завершении этого контракта выполняются установленные манёвры. Если возникнет необходимость в изменении планов, это изменение также необходимо согласовать».

Суть патента - концепция обмена межмобильными сообщениями, которые криптографически подписаны и служат для создания сети из ближайших авто, чтобы избегать столкновений и работать с потоком трафика.

Volkswagen - это последняя крупная компания, которая подала заявку на патент, чтобы расширить свой бизнес, а Walmart патентовала систему для доступа к медицинским записям на блокчейне, а Mastercard запатентовала анонимные транзакции. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления