INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Впервые крылья птиц времён динозавров обнаружены внутри янтаря


Их изучение даёт ответы на многие вопросы.



29.06.2016 13:59
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1441

Впервые крылья птиц времён динозавров обнаружены внутри янтаря
Археологи заявили об удивительной находке. На территории Бирмы впервые удалось найти крылья птиц времён динозавров внутри кусочков янтаря. Помимо перьев там оказались заточены также кости, фрагменты кожи и когтей древних птиц, которые, по оценкам экспертов, обитали на Земле 90-100 миллионов лет.

Как рассказали учёные в своей статье, за последние 20 лет появилось много новых данных о динозаврах и птицах того времени. В частности, научные деятели узнали, что практически все они имели перья, а многие даже высиживали яйца. Также специалисты разобрались в окрасе первых птиц и принципах их полёта.

 Однако больше всего дискуссий до сих пор вызывал вопрос о том, как перья древних птиц были устроены, и как они крепились к конечностям. Обнаруженные ранее отпечатки перьев и крыльев ответа на этот вопрос не давали, так как являлись просто спрессованными останками пернатых.

Найденные в Бирме два кусочка янтаря с фрагменты крыла открывают перед наукой новые возможности для изучения птиц времён динозавров. Уже установлено, что эти крылья длиной всего 2 сантиметра принадлежали крошечной птице из семейства энанциорнисов. Так вот, находка демонстрирует, что пернатые мелового периода могли летать не хуже современных птиц.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления