INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Впервые получены фотографии грома


Для этого учеными был вызван удар молнии.



06.05.2015 22:13
текст: Ирина Суворова
фото: INNOV.RU
2624

Впервые получены фотографии грома
Довольно часто объектом для съемок, как у профессионалов, так и любителей в области фотографии становятся снимки такого природного явления как молнии.

Однако существует такое явление, о котором люди много слышали, но никому не удавалось его увидеть, а в итоге и сфотографировать.

Но невозможное возможно. Махер Дайех, который является сотрудником одного из научно-исследовательских институтов США, смог поймать и заснять гром.

Для осуществления задуманного ученому пришлось вызвать удар молнии. Поскольку заранее узнать место, в которое попадет молния нельзя, эксперт вместе с коллегами проводил свой уникальный эксперимент на полигоне, который военные используют для исследований.

Ученые смогли рассчитать то место, куда по их предположению ударит молния, и там поставили порядка 15 сверхчувствительных микрофонов.

Их расчеты были сделаны верно, и в итоге специалисты смогли не только сделать снимок грома, но также создать его звуковую карту.

Дайех не только оказался первым, кто смог запечатлеть это природное явление, он также сделал вывод, что уровень громкости грома находится в зависимости от мощности заряда молнии, которым он вызван.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный
SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления