INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Впервые после майской аварии «Протон-М» вновь отправят в космос


Запуск состоится сегодня.



28.08.2015 08:41
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1612

Впервые после майской аварии «Протон-М» вновь отправят в космос
Впервые после неудачного запуска в мае этого года ракету-носитель «Протон-М» вновь попытаются отправить в космос. На этот раз ракета должна будет вывести на орбиту спутник связи Inmarsat-5F3, принадлежащий Великобритании. Запуск с космодрома Байконур состоится сегодня днём.

Как информируют представители Центра имени Хруничева, на 14:44 по московскому времени запланирован старт. Через 9 минут должно состояться отделение Inmarsat-5F3 и разгонного блока «Бриз-М». Затем при помощи пяти включений двигателя этого блока британский спутник выведут на орбиту. Через 12 часов после старта «Бриз-М» отделится от аппарата.

Стоит напомнить, что авария «Протона-М», произошедшая 16 мая текущего года, помешала отправить в космос мексиканский телекоммуникационный спутник, он был потерян. Причиной катастрофы в Роскосмосе сейчас называют конструктивную ошибку. Она же ещё в 1988 году привела к падению «Протона-М».

Что касается Inmarsat-5F3, этот космический аппарат пятого поколения планировалось отправить на орбиту в конце мая, но из-за аварии на Байконуре запуск был перенесён. Известно, что этот спутник был создан специалистами компании Boeing США. Предполагается, что он войдёт в новую глобальную систему мобильной спутниковой связи «Глобал Экспресс».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления