INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Врачи из Тюмени и Екатеринбурга впервые в России прооперировали мозг ребенка в утробе матери


У него стремительно начали развиваться серьезные заболевания, и медики решили не ждать родов.



24.07.2018 22:45
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1577

Врачи из Тюмени и Екатеринбурга впервые в России прооперировали мозг ребенка в утробе матери
Специалисты тюменского Федерального центра нейрохирургии совместно с коллегами из Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества провели операцию на мозге еще не родившегося ребенка. Это первое подобное вмешательство в России и второе в мире.

Как сообщает пресс-служба ФЦН, операцию провела в Уральском НИИ ОММ бригада врачей из Екатеринбурга и Тюмени.  Пациентка – 21-летняя жительница ЯНАО - благополучно и в срок родила сына.

Как рассказали врачи, у еще не родившегося мальчика стремительно стали развиваться сразу несколько патологий нервной системы, среди которых была и гидроцефалия. Скопление жидкости увеличивало голову ребенка в размерах и разрушало мозг, поэтому понадобилась срочная операция. Врачи понимали, что это риск, но всё же решились.

«К операции такого рода мы готовились несколько лет, оперировали животных, с коллегами обсуждали детали, советовались с зарубежными специалистами, учились друг у друга, практиковались на симуляторах, но уверенность появилась только тогда, когда полностью была готова материально-техническая база и отточены все хирургические действия», - рассказал главврач ФЦН Альберт Суфианов.

Успешная операция открыла новые возможности, ведь чем раньше врачи начинают лечение заболеваний, тем лучше результат. На внутриутробную хирургию сегодня возлагаются огромные надежды. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления