INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вычислить концентрацию планктона в воде помогли снимки из космоса


Учёные раскрыли тайну «красного прилива».



20.11.2015 08:56
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1957

Вычислить концентрацию планктона в воде помогли снимки из космоса
Установить концентрацию и вид водорослей, окрасивших в красный цвет воды пролива Лонг-Айленд в 2012 году, помогли изображения, сделанные из космоса, а именно с Международной космической станции.

Специалисты рассказали, что данные снимки имеют высокое спектральное разрешение и были сделаны с помощью с датчика HICO. Именно это устройство, установленное на орбитальной станции, позволило точно идентифицировать пигменты красных водорослей, а также выявить их биофизические свойства.

Отмечается, что ранее отследить периоды «красного прилива» из космоса позволяли и обычные датчики, но они не могли определить вид этого планктона.

Так вот, проанализировав полученные кадры, учёные выяснили, что побережье Лонг-Айленда в 2012-м было красным из-за водорослей вида Mesodinium rubrum. Концентрация планктона тогда достигала 1миллиона клеток на 1 литр воды. Известно, что эти водоросли очень быстро размножаются, формируя плотные скопления, а затем быстро распадаются.

Изучить все механизмы жизнедеятельности такого планктона даст возможность дальнейшее развитие гиперспектральных спутников.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления