INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выдвинута новая версия образования пустыни Сахара


Сахара была образована на 4 миллиона лет раньше, чем считалось до этого.




21.09.2014 17:11
текст: Анна Некрасова
фото: nhm.ac.uk
1941

Выдвинута новая версия образования пустыни Сахара
Специалисты Норвежского Центра Климатических Исследований в Бергене выдвинули новую версию происхождения пустыни Сахара. Как пишет журнал Science News, учёные провели моделирование климата Земли, которое показало, что прежняя теория образования пустыни неверна.

В результате проведённой исследователями работы было выяснено, что древний океан Тетис, существовавший на Земле от 7 до 11 миллионов лет назад и породивший Чёрное, Каспийское и Средиземное моря, после пересыхания способствовал образованию Сахары.

Как известно, Сахара - крупнейшая на планете пустыня, расположенная на севере Африки и  протянувшаяся примерно на 4800 км с запада на восток и от 800 до 1200 км с севера на юг. Площадь пустыни - около 8,6 миллиона км². Сахара - самая загадочная пустыня в мире. Ранее считалось, что она была образована около 3 миллионов лет назад  в результате медленной эволюции климата. Последние исследования доказывают, что это случилось на 4 миллиона лет раньше.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления