INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Взломаны более миллиона компьютеров


ПК заражались мошенниками с целью скрытого майнинга.



09.07.2018 12:14
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1414

Взломаны более миллиона компьютеров

В Китае за два года группа хакеров заработала более 2 миллионов долларов.

Согласно местному новостному изданию, в понедельник стало известно, что полиция города Да Лиан арестовала 20 подозреваемых из фирмы компьютерных технологий, которая якобы получила контроль над большим количеством ПК, чтобы получить прибыль от незаконной добычи криптовалютных средств.

Хакеры создали и внедрили вредоносное ПО в подключаемые модули интернет-браузера, разработанные для различных целей, таких как улучшенная скорость просмотра, которые демонстрировались в медийных объявлениях. Число установок по стране перевалило за 5 миллионов.

По данным полиции, нажав на рекламные объявления и установив плагины, более миллиона компьютеров были заражены, в результате чего в течение двух лет было выпущено в общей сложности 26 миллионов токенов digibyte, decred и siacoin.

Мошенники, по-видимому, предпочли использовать более мелкие криптовалюты, так как они не требуют таких значительных вычислительных мощностей, что позволяет избежать более медленного и менее вероятного отслеживания жертвы.

В докладе также указывается, что была разработана сеть из более чем 100 агентов, которые помогали распространять незаконное программное обеспечение для майнинга, например, через интернет-кафе.

Новость следует за предыдущим докладом, в котором ещё одна группа хакеров была также арестована в Китае за якобы сговор с местными фирмами по обслуживанию компьютеров, чтобы взломать более 100 000 компьютеров, принадлежащих интернет-кафе, также с целью добыть криптовалюту siacoin.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления