INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Взрыв ракеты-носителя Antares затруднит проведение опытов на МКС


Инцидент также повлиял и на стоимость акций разработчика взорвавшейся ракеты.



29.10.2014 21:01
текст: Михаил Прыгунов
фото: bodishatwa.nazwa.pl
2580

Взрыв ракеты-носителя Antares затруднит проведение опытов на МКС
Ракета-носитель Anteres с американским кораблём Cygnus взорвалась во время старта с космодрома NASA на острове Уоллопс. Старт транслировался в прямом эфире – ракета немного оторвалась от земли и произошёл взрыв. Пострадавших при инциденте нет. Космодрому нанесён значительный ущерб, сам корабль разрушен. Акции компании «Orbital Sciences Corp.», которая занималась разработкой космического аппарата резко упали на фондовой бирже на 14,5 %, их стоимость составляет 25,9 долларов.

Cygnus должен был доставить на МКС 2 тонны груза, в том числе продовольствие, приборы для проведения экспериментов на космической станции. Официальный представитель космического центра, который входит в структуру NASA заявил, что в краткосрочной перспективе авария не скажется на жизнедеятельности астронавтов, но проведение научных экспериментов станет затруднительно. Вес оборудования, которое должен был доставить грузовик составляет 720 кг, которое, в том числе должно было использоваться для проведения химического анализа веществ, происходящих при сгорании метеорита в атмосфере. Cygnus должен был доставить на МКС и новый спутник.

Возможно, что причиной взрыва ракеты-носителя стал двигатель НК-33, который изготовлен в 1960-х годах для осуществления советской лунной программы. С 2010 года NASA совместно с частными компаниями проводили модернизацию двигателей и адаптацию под применяемое топливо, далее под наименованием AJ-26 они устанавливались на американские ракеты.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления